MISSION ET PHILOSOPHIE

Nous sommes là pour toi !

Le CVO est un organisme communautaire ayant pour mandat d’accompagner les jeunes adultes et les personnes immigrantes à se découvrir, à croire en eux, à se réaliser et à trouver leur place dans la Vallée-de-l’Or.

Les services et activités du CVO visent à l’amélioration des conditions de vie générales des jeunes adultes et des personnes immigrantes de la Vallée-de-l’Or et sont offerts de manière complètement gracieuse.

Notre philosophie d’intervention se veut centrée sur les besoins des personnes et orientée vers une approche globale, laquelle tient compte de l’individu dans son environnement, soit de ses conditions de vie et de ses besoins. Cette approche s’inscrit également en complémentarité avec les services offerts par nos partenaires et collaborateurs et a pour objectif de soutenir et d’outiller les jeunes adultes et les personnes immigrantes dans leur quête d’autonomie personnelle, sociale, professionnelle et économique.

CODE D'ÉTHIQUE

Nos engagements !

Pour arriver à offrir des services de qualité, le CVO compte sur le professionnalisme de son personnel, ainsi que sur la bonne relation avec sa clientèle.

Soucieux d’être transparent dans l’exercice de ses fonctions, le CVO a élaboré le présent code d’éthique. Ce code permet de définir d’une part, les règles de conduite attendues des employés(es) et d’autre part, les droits des clientes et clients du CVO.

photo éthique

Vous pouvez avoir accès au code d'éthique en visitant le lien ci-dessous

Photo formulaire plainte

FORMULAIRE DE PLAINTE

Dans le souci d'améliorer constamment ses services, le Carrefour de la Vallée-de-l'Or vous invite à faire part à la direction générale de tous commentaires. Vous pouvez également consulter le code d'éthique du CVO si vous en sentez le besoin.

Notre Équipe

Val-d'Or
Vanessa Thibault

Vanessa Thibault

Directrice générale par intérim

819 825-5627, poste 213 vthibault@carrefourvo.ca
Jessica Gauthier-Parent

Jessica Gauthier-Parent

Coordonnatrice des services administratifs

819-825-5627 poste 115 admin@carrefourvo.ca
Linda Mireault

Linda Mireault

Coordonnatrice des services d'aide à l'emploi

819 825-5627, poste 103 lmireault@carrefourvo.ca
Sonia Baril

Sonia Baril

Agente d'accueil

819 825-5627, poste 104 info@carrefourvo.ca
Karine Valcourt

Karine Valcourt

Intervenante jeunesse

819 825-5627, poste 206 kvalcourt@carrefourvo.ca
Hurik Desjardins

Hurik Desjardins

Agent de soutien estival

819 825-5627 poste 204 hdesjardins@carrefourvo.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice à l'encadrement des projets

819 825-5627 poste 120 epoirier@carrefourvo.ca
Samuel Gignac

Samuel Gignac

Travailleur de milieu

819-825-5627 poste 119 sgignac@carrefourvo.ca
Sonia Gouin

Sonia Gouin

Agente d'intégration

(819) 825-5627 poste 215 sgouin@carrefourvo.ca
Molie Boyer-Cazelais

Molie Boyer-Cazelais

Coordonnatrice des services d'aide à l'établissement

819 825-5627 poste 202 mboyercazelais@carrefourvo.ca
Marc-André Paré

Marc-André Paré

Agent d'intégration

819 825-5627, poste 201 mapare@carrefourvo.ca
Angie Hamel

Angie Hamel

Agente de projet interculturel

819 825-5627, poste 214 ahamel@carrefourvo.ca
Émilie Tremblay

Émilie Tremblay

Agente place aux jeunes

819 825-5627, poste 203 etremblay@carrefourvo.ca
Marie-Soleil Blais

Marie-Soleil Blais

Conseillère en éducation financière,
programme ‘"Mes finances, mes choix’’

info@carrefourvo.ca
En congé de maternité
Véronique Vaugeois-Doré

Véronique Vaugeois-Doré

Intervenante en persévérance solaire

819 825-5627 Poste 117 vvaugeoisdore@carrefourvo.ca
Malartic
Myriam Leduc

Myriam Leduc

Travailleuse de Milieu

819 825-5627, poste 301 mleduc@carrefourvo.ca
Stéphanie-Jade Légaré

Stéphanie-Jade Légaré

Intervenante jeunesse

819 825-5627, poste 300 sjlegare@carrefourvo.ca
Senneterre
Camille Cantin

Camille Cantin

Travailleuse de milieu

819 825-5627, poste 350 ccantin@carrefourvo.ca
Stéphanie Gagné

Stéphanie Gagné

Intervenante jeunesse

819 825-5627, poste 351 sgagne@carrefourvo.ca
En congé de maternité
Kimberly Dufour

Kimberly Dufour

Intervenante jeunesse

819 825-5627 poste 350 kdufour@carrefourvo.ca
Conseil d'administration
Mylène Morin

Mylène Morin

Présidente

Maude Gélinas

Maude Gélinas

Vice-présidente (Val-d'Or)

Marie-Pier Dupuis

Marie-Pier Dupuis

Trésorière (Val-d'Or)
Membre jeunesse

Julie Lortie

Julie Lortie

Secrétaire (Senneterre)

Mélanie Pelletier

Mélanie Pelletier

Administratrice (Val-d'Or )

Alexy Vezeau

Alexy Vezeau

Administrateur (Malartic)
Membre jeunesse

Victor Hamel-Alecsievicz

Victor Hamel-Alecsievicz

Administrateur "Relève" (Val-d'Or)

Bailleurs de fond